Más que una Radio

One-Stop de Camden County recuerda sus servicios virtuales

El One-Stop del condado de Camden es un centro de recursos dedicado para las personas que buscan información de calidad sobre los programas de capacitación y empleo disponibles, así como sobre cómo acceder a esas oportunidades y servicios.

Dado que la pandemia de coronavirus continúa afectando las reuniones y los servicios en persona en Nueva Jersey, el centro está brindando muchos de sus servicios de manera virtual.

«El costo económico de esta pandemia ha sido devastador para las familias y las personas en todo el condado de Camden, pero el One-Stop Center continúa trabajando con nuestros residentes en busca de oportunidades de empleo o capacitación», dijo Freeholder Jonathan Young, enlace con el One-Stop Center .

Los solicitantes de empleo, los empleadores y aquellos que buscan información adicional deben comunicarse con la persona u organización correspondiente a continuación:

Training Services (Servicios de entrenamiento): mejorar las habilidades y las habilidades mediante la formación para ocupaciones de demanda
Email:neStop@camdencounty.com. Teléfono: 856-549-0626

Career Services and Labor Market Information (Servicios profesionales e información sobre el mercado laboral): plan de empleo individual, búsqueda de empleo, currículum vitae, entrevistas, trabajo en red y asistencia de LMI
Email: Camden_1Stop@dol.nj.gov. Teléfono: 856-549-0669

Division of Vocational Rehabilitation (División de Rehabilitación Vocacional): asistencia para clientes con barreras físicas o cognitivas al empleo
Email: DVR.camden@dol.nj.gov. Teléfono: 856-549-0500

Veterans Services (Servicios para veteranos): asistencia en la búsqueda de empleo y referencias de servicios de apoyo para veteranos con obstáculos importantes para el empleo
Email: Geoffrey.Taylor@dol.nj.gov. Teléfono: 856-549-0561
Email: Abner.Marcellus@dol.nj.gov. Teléfono: 856-549-0559

Business Services (Servicios de negocios): binda asistencia a los empleadores para todas sus necesidades de contratación
Email: jeannePage-Soncrant@dol.nj.gov. Teléfono: 856-549-0570

Jersey Job Club: talleres virtuales para mejorar sus habilidades de búsqueda de empleo
Email: Sandra.Green@dol.nj.gov. Teléfono: 856-549-0557

Learning Link (Enlace de aprendizaje): mejorar las habilidades básicas y los niveles de alfabetización
Email: Mikala.Allen@camdencounty.com. Teléfono: 856-549-0601

Youth One-Stop (Todo en uno para jóvenes): empoderar a los jóvenes que no asisten a la escuela (de 16 a 24 años) mediante evaluaciones, capacitación y servicios de apoyo
Email: Diana.Plaza@camdencounty.com. Teléfono: 856-549-0621

Workforce 55+ (Fuerza laboral 55+): programa «Gane mientras aprende» para trabajadores maduros
Email: Gerald.Davis@dol.nj.gov. Teléfono: 856-549-0564

RESEA PROGRAM (ROGRAMA DE RESEA): elegibilidad y evaluación de los servicios de reempleo
Email: Dominic.Lorusso@dol.nj.gov. Teléfono: 856-549-0558
Email: Patricia.McGowan@dol.nj.gov. Teléfono: 856-549-0553

Para obtener más información sobre el Centro Integral del Condado de Camden y todos los demás recursos que ofrece el condado para ayudar a los residentes a encontrar empleo y estabilidad económica, visite https://www.camdencounty.com/service/employment/.